Биографии священнослужителей Богоявленского Кафедрального Собора

Из истории Причта

С кон. XVII в. до 1828 г. причт состоял из 1–2 священников, диакона, дьячка и пономаря, 2-го священника к храму приписывали из др. церквей ввиду увеличения числа прихожан, были случаи пребывания 2-го священника на диаконском штатном содержании. В 1828–1896 гг. в храме служили не менее 2 священников (один из них настоятель, обычно в сане протоиерея), в 1896–1919 гг.— 3 штатных священника. читать далее

Матфей Стаднюк, протопресвитер

Дата рождения:
22 сентября 1925 г.

Страна:
Россия

Биография: читать далее

Николай Степанюк, протоиерей

СТЕПАНЮК, протоиерей Николай, ключарь Богоявленского кафедрального собора, родился 19 мая 1940 года в деревне Дубица Брестской области, в 1970 году окончил Московскую духовную академию, 7 апреля 1968 года рукоположен во диакона, а 8 октября 1969 года во пресвитера, служение совершал в Скорбященском храме города Клина Московской области, в Христорождественском храме в Измайлове, в Воскресенском хра читать далее

Александр Аржаев, протоиерей

АРЖАЕВ, протоиерей Александр, клирик Богоявленского кафедрального собора, родился 26 июня 1937 года в городе Сорочинске Оренбургской области. В 1967 году окончил Московскую духовную академию, а в 1970 – аспирантуру. 10 мая 1970 года рукоположен во диакона, а 14 июня того же года Патриаршим Местоблюстителем Митрополитом Крутицким и Коломенским Пименом рукоположен во пресвитера. читать далее

Зотик Якимчук, протоиерей

ЯКИМЧУК, протоиерей Зотик, клирик Богоявленского кафедрального собора, родился 19 мая 1940 года в селе Воробиевка Полонского района Хмельницкой области, в 1973 году окончил Московскую духовную академию, 22 октября 1970 года рукоположен во диакона, а 5 августа 1971 года во пресвитера, в 1973-1990 годах регент Академического хора МДА, в 1973-1992 годах преподаватель МДС, в 1974-1975 годах помощник и читать далее

Борис Обрембальский, протоиерей

ОБРЕМБАЛЬСКИЙ, иерей Борис, клирик Богоявленского кафедрального собора, родился 20 апреля 1964 года в селе Смильно Бродовского района Львовской области, в 1994 году окончил Московскую духовную академию, 18 ноября 1993 года рукоположен во диакона, а 30 января 1994 года во пресвитера, в 2001 году удостоен права ношения наперсного креста. читать далее

Михаил Райчинец, иерей

Дата рождения: 1966

Страна: Россия читать далее

Алексий Козливсков, иерей

КОЗЛИВСКОВ, иерей Алексий, клирик Богоявленского кафедрального собора, родился 2 мая 1965 года в городе Уфе, по окончании филологического факультета МГУ поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 2003 году, 8 июня 2000 года рукоположен во диакона, а 5 октября 2003 года во пресвитера. читать далее

Андрей Мазур, архидиакон

Дата рождения:
8 декабря 1926 г.

Страна:
Россия

Биография: читать далее

Николай Семенович Капчук. Староста Богоявленского Собора. Ктитор.

Николай Семенович Капчук родился 18.11.1931г. в с.Вилия (Ровенская область, Белоруссия). Окончил ветеринарный техникум (1951), работал врачом-ветеринаром в Херсонской области (1951-1952). Учился (1952-1960) в семинарии и Духовной академии, затем работал (с 1960) в Московской Патриархии секретарем Митрополита Крутицкого и Коломенского, председателем по особым поручениям при Московской Патриархии. читать далее